Обмен/возврат товара возможен в течение 14 дней, если товар не был распечатан.
RTX 5060 Ti 16 ГБ — видеокарта среднего класса на чипе GB206 (Blackwell) с 16 ГБ GDDR7. Обозреватели сходятся в главном: это хороший выбор для 1080p и 1440p, а версия на 16 ГБ заметно надёжнее 8-гигабайтной в тяжёлых современных играх.
Плюсы
Минусы
Также в обзорах
Цифры из обзоров
Характеристики (паспортные данные, не тест)
| Параметр | RTX 5060 Ti 16 ГБ |
|---|---|
| Чип | GB206, архитектура Blackwell |
| Ядра CUDA | 4608 |
| Частота Boost | 2572 МГц |
| Память | 16 ГБ GDDR7, 128 бит, 28 Гбит/с |
| Пропускная способность памяти | 448 ГБ/с (у RTX 4060 Ti — 288 ГБ/с) |
| Интерфейс | PCIe 5.0 x8 |
| Мощность платы (TGP) | 180 Вт |
| Рекомендуемый БП по NVIDIA | 600 Вт (для системы с Ryzen 9 9950X) |
Источник: NVIDIA, Tom's Hardware
Тест 1. Средний FPS по набору игр и относительная производительность
| Видеокарта | 1080p, fps | 1440p, fps | 4K, fps | Относительно, 1440p |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5060 Ti 16 ГБ | 106,2 | 77,8 | 44,2 | 105% |
| RTX 5060 Ti 8 ГБ | 107,6 | 75,8 | 39,1 | 104% |
| RX 9060 XT 16 ГБ (референс) | 95,8 | 69,1 | 38,8 | 99% |
| RTX 4060 Ti 16 ГБ | 94,9 | 67,9 | 37,0 | 92% |
| RTX 4060 Ti 8 ГБ | 93,8 | 67,4 | 34,5 | 92% |
| RTX 5060 8 ГБ | 94,0 | 65,6 | 33,6 | 89% |
| RX 7700 XT | 104,4 | 76,9 | 42,9 | 104% |
| Arc B580 | 76,4 | 57,4 | 34,6 | 76% |
| RTX 5070 | 143,6 | 108,4 | 63,2 | 146% |
Источник: TechPowerUp, обзор ASUS RX 9060 XT Prime OC, средний FPS. Относительный рейтинг TechPowerUp считает за 100% карту ASUS RX 9060 XT Prime OC. Средний FPS и рейтинг считаются разными методами, поэтому разрыв в них немного отличается. В выводах TechPowerUp пишет, что RX 9060 XT отстаёт от RTX 5060 Ti 16 ГБ примерно на 3% в 1080p и 1440p.
Тест 2. FPS в отдельных играх (TechPowerUp)
| Игра и разрешение | RTX 5060 Ti 16 ГБ | RTX 5060 Ti 8 ГБ | RX 9060 XT 16 ГБ | RTX 4060 Ti 16 ГБ |
|---|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077, 1080p | 114,1 | 116,7 | 111,5 | 97,6 |
| Cyberpunk 2077, 1440p | 76,8 | 77,2 | 72,8 | 58,4 |
| Counter-Strike 2, 1080p | 303,7 | 310,9 | 209,7 | 256,6 |
| Counter-Strike 2, 1440p | 204,1 | 205,2 | 127,6 | 167,6 |
| Black Myth: Wukong, 1080p | 42,3 | 43,1 | 37,4 | 36,3 |
| Black Myth: Wukong, 1440p | 32,4 | 32,8 | 28,2 | 27,0 |
Источник: TechPowerUp, обзор ASUS RX 9060 XT Prime OC: Cyberpunk 2077, Counter-Strike 2, Black Myth: Wukong. В этом наборе игр 8 ГБ ещё хватает, поэтому 8-гигабайтная версия иногда даже чуть быстрее.
Тест 3. Сравнение восьми версий 16 ГБ и конкурентов, 1440p Ultra
| Видеокарта | Средний FPS по набору игр, 1440p Ultra |
|---|---|
| RTX 5060 Ti 16 ГБ (8 версий разных производителей) | от 76,0 до 78,4 |
| RTX 5060 Ti 8 ГБ | 75,5 |
| RX 9060 XT 16 ГБ | 71,4 |
| RTX 4060 Ti 8 ГБ | 66,7 |
| RTX 5060 | 64,8 |
| RTX 5070 Founders Edition | 101,2 |
Источник: Tweakers, сравнение восьми RTX 5060 Ti 16 ГБ
Тест 4. 16 ГБ против 8 ГБ в «тяжёлых» настройках: FPS
| Игра и настройки | 16 ГБ, fps | 8 ГБ, fps |
|---|---|---|
| Final Fantasy XVI, 1440p, DLSS Quality, Ultra | 74 | 41 |
| Assassin's Creed Shadows, 1440p, DLSS Balanced, Very High | 66 | 44 |
| Star Wars Jedi: Survivor, 4K, DLSS Performance, Epic | 68 | 32 |
| Marvel's Spider-Man 2, 1080p, Very High (без апскейла) | 78 | 49 |
Источник: TechSpot (Hardware Unboxed), RTX 5060 Ti 8GB vs 16GB. Обе карты тестировали в PCIe 5.0 с Ryzen 7 9800X3D.
Тест 5. Насколько 16 ГБ быстрее 8 ГБ (в процентах, как указано в источнике)
| Игра и настройки | Преимущество 16 ГБ |
|---|---|
| The Last of Us Part II, 1440p, DLSS Quality, Very High | +34% к среднему FPS, +215% к 1% low |
| The Last of Us Part II, 1440p, DLSS Quality, High | +18% к среднему, +35% к 1% low |
| The Last of Us Part II, Medium | +12% к среднему, +11% к 1% low |
| The Last of Us Part II, Low | +8% к среднему |
| Final Fantasy XVI, 1440p, Ultra (без апскейла) | +58% к среднему, +218% к 1% low |
| Indiana Jones and the Great Circle, 1080p, Medium | +7% к среднему |
| Indiana Jones and the Great Circle, 1440p, Medium | +82% к среднему, +90% к 1% low |
| Hogwarts Legacy, 1440p, High + RT High | +62% к среднему, +483% к 1% low |
| Horizon Forbidden West, 1080p, Very High (без апскейла) | около +80% к среднему, +131% к 1% low |
| Cyberpunk 2077, 1440p, DLSS Quality, RT Medium | +26% к среднему, +73% к 1% low |
| Marvel Rivals, 4K, DLSS Performance, Ultra | +30% к среднему, +89% к 1% low |
Источник: TechSpot (Hardware Unboxed), RTX 5060 Ti 8GB vs 16GB. На средних и низких настройках разница сокращается. В Alan Wake 2 (1440p, DLSS Quality, High) TechSpot получил почти одинаковый результат у обеих версий.
Тест 6. RTX 5060 Ti 16 ГБ на PCIe 3.0 против 8 ГБ
| Игра (настройки TechSpot) | 16 ГБ на PCIe 3.0 | 8 ГБ, результат из источника |
|---|---|---|
| Dragon Age: The Veilguard | 66 fps, 1% low 47 | на PCIe 3.0: 27 fps, 1% low 9 |
| Indiana Jones and the Great Circle | 118 fps, 1% low 96 | на PCIe 3.0 16 ГБ быстрее до 883% |
| Marvel's Spider-Man 2, 1440p, Very High, апскейл Quality | 90 fps, 1% low 56 | 16 ГБ быстрее на 592% (8 ГБ на PCIe 3.0), на 210% (PCIe 4.0), на 120% (PCIe 5.0) |
| Monster Hunter Wilds, Ultra | 84 fps | 34 fps, 1% low 16 |
| Ratchet & Clank: Rift Apart | 133 fps | на PCIe 4.0: 95 fps |
| The Last of Us Part II | 91 fps | на PCIe 5.0: 92 fps |
Источник: TechSpot, RTX 5060 Ti 8GB vs 16GB на PCIe 3.0, 4.0 и 5.0. Пока игре хватает видеопамяти, версия PCIe почти не влияет на скорость 16-гигабайтной карты.
Тест 7. Потребление в играх (только видеокарта)
| Видеокарта | Потребление в играх, Вт |
|---|---|
| RTX 5060 Ti 16 ГБ | 166 |
| RTX 5060 Ti 8 ГБ | 160 |
| RTX 4060 Ti 16 ГБ | 154 |
| RTX 5060 | 135 |
| Arc B580 | 165 |
| RX 9060 XT 16 ГБ | 182 |
| RTX 5070 | 229 |
Источник: TechPowerUp, обзор ASUS RX 9060 XT Prime OC, потребление
Тест 8. Насколько различаются версии разных производителей (8 карт 16 ГБ)
| Параметр | Минимум среди 8 версий | Максимум среди 8 версий |
|---|---|---|
| Шум под нагрузкой, дБ(A) с 50 см | 17,9 | 33,0 |
| Максимальная температура GPU, °C | 57 | 65 |
| Потребление в Cyberpunk 2077, 1440p Ultra, Вт | 143,96 | 158,11 |
Источник: Tweakers, сравнение восьми RTX 5060 Ti 16 ГБ. В простое вентиляторы у всех версий останавливаются.
Кому подойдёт
Кому не подойдёт
Частые вопросы
В обычном наборе игр TechPowerUp разницы почти нет. Но TechSpot нашёл много игр и настроек, где 8 ГБ не хватает и 16-гигабайтная версия быстрее в разы: например, 74 против 41 fps в Final Fantasy XVI.
Да. В среднем по набору TechPowerUp это 77,8 fps в 1440p, у Tweakers — от 76,0 до 78,4 fps в 1440p Ultra в зависимости от версии. В самых тяжёлых играх с трассировкой обозреватели советуют включать DLSS.
Для версии на 16 ГБ почти нет: TechSpot на PCIe 3.0 получил, например, 118 fps в Indiana Jones и 90 fps в Spider-Man 2. Сильно проседает только 8-гигабайтная версия, когда у неё заканчивается видеопамять: из-за интерфейса x8 данные идут через узкую шину.
NVIDIA указывает 600 Вт для системы с Ryzen 9 9950X. Сама карта в играх потребляет около 160–166 Вт по замерам TechPowerUp и от 144 до 158 Вт по замерам Tweakers. Точное требование к БП конкретной версии смотрите в её характеристиках.
По TechPowerUp RTX 5060 Ti 16 ГБ быстрее примерно на 3% в 1080p и 1440p (в относительном рейтинге), с трассировкой разница похожая. Отрыв заметнее в отдельных играх, например в Counter-Strike 2. RX 9060 XT при этом потребляет больше: 182 Вт против 166 Вт.
По скорости небольшая: у Tweakers восемь версий уложились в диапазон от 76,0 до 78,4 fps. Сильнее отличаются шум (от 17,9 до 33,0 дБ(A)), температура GPU (от 57 до 65 °C) и размеры. Поэтому выбирать стоит по охлаждению, габаритам и шуму.
Итог
RTX 5060 Ti 16 ГБ — сбалансированная карта для 1080p и 1440p с запасом памяти, которого не хватает 8-гигабайтной версии в тяжёлых играх. Прирост к RTX 4060 Ti 16 ГБ невелик, а для 4K или заметно большей скорости нужна RTX 5070. Версии разных производителей близки по скорости и отличаются в основном охлаждением и шумом.
Источники
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь получать акции на email. Политика конфиденциальности. Отказаться можно в кабинете или на странице Ваши права.